Контрольно-счетная палата Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Бюджет проходит испытания

16 ноября 2018 г.

И.о. спикера парламента и министр финансов на публичных слушаниях Фото Евгении КАРИМОВОЙ

Законопроект о республиканском бюджете на 2019–2021 годы прошел первое испытание. 13 ноября Комитет Госсовета Чувашии по бюджету, финансам и налогам провел публичные слушания, на которых депутаты, руководители министерств и ведомств, представители муниципалитетов и общественных организаций совместно обсудили основные параметры трехлетнего бюджета.
Вице-премьер – министр финансов Чувашии Светлана Енилина, представившая участникам общественного обсуждения документ, отметила, что республиканский бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов сформирован на основе базового варианта сценария развития экономики Чувашии.
«Также учтены изменения налогового законодательства, которые произойдут с 1 января 2019 года. Так, из объектов обложения налогом на имущество организаций исключается все движимое имущество. Штрафы за нарушение правил дорожного движения будут зачисляться в Дорожный фонд Чувашии», – подчеркнула Светлана Александровна. 
С учетом всех перемен доходная часть бюджета на 2019 год прогнозируется в объеме 47,4 млрд рублей, на 2020 год – 43,3 млрд рублей, на 2021 год – 44 млрд рублей. Расходы на 2019 год планируются в сумме 46,3 млрд рублей, на 2020 год – 43,2 млрд рублей, на 2021 год – 43,3 млрд рублей.
По словам министра финансов, расходы республиканского бюджета сформированы с учетом национальных целей развития на ближайшие шесть лет, поставленных Президентом России. В числе основных приоритетов – социальные обязательства. Наибольший удельный вес в трехлетнем бюджете занимают расходы на образование. «Планируется строительство 11 садиков и трех школ. Будет продолжено обновление парка школьных автобусов», – сообщила Светлана Енилина. 
Значительные цифры предусматриваются на здравоохранение, развитие культуры и спорта, а также на социальную политику: сохраняются все адресные льготы для граждан. Кроме того, бюджет обеспечивает поддержку реального сектора экономики, подчеркнула министр финансов, упомянув запланированные строительство очистных сооружений в Канаше, газификацию Заволжья и другие объекты.
И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова в своем докладе привела довольно оптимистичные цифры. По оценке специалистов, предусматривается прирост валового регионального продукта (ВРП) в 2019 году к предыдущему году на 2%, рост индекса промышленного производства – на 5%, фонда заработной платы – на 7,7%. При этом инфляция в 2019 году прогнозируется на уровне 4,5%.
Председатель Контрольно-счетной палаты республики Светлана Аристова подчеркнула, что расходы бюджета распределены по 22 государственным программам. С экспертной оценкой бюджета выступили также председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков и председатель Экспертного совета Госсовета республики Станислав Николаев.
По словам и.о. Председателя Госсовета Чувашии Альбины Егоровой, согласно законодательству, профильный комитет анализирует и обобщает поступившие к проекту трехлетнего бюджета предложения и замечания. С этой целью документ был опубликован на официальном сайте и в газете «Республика». «2 ноября поступило обращение от инициативной группы жителей деревни Кашмаши и выселка Хоракасы Моргаушского района – по поводу строительства школы», – проинформировала Альбина Егоровна.
Представители инициативной группы присутствовали на публичных слушаниях и получили возможность выступить. «В нашей деревне остро стоит вопрос строительства школы», – сообщила Галина Ершова. По мнению сельчан, строительство, запланированное на 2023 год, надо перенести на более ранние сроки и выделить на это бюджетные средства. 
 Отметим, выступления участников публичных слушаний были разноплановыми, но в большинстве своем жизнеутверждающими. К примеру, глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов рассказал о показателях, достигнутых за девять месяцев 2018 года, в том числе о реализации проектов инициативного бюджетирования. Зам. главы администрации г. Новочебоксарска по экономике и финансам Ольга Григорьеваакцентировала внимание на том, что город справляется с обязательствами по софинансированию госпроектов.
Председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Татьяна Константиноваподчеркнула, что по программе «Земский фельдшер» в сельские ФАПы пришли работать 25 специалистов. Директор чувашского филиала «Россельхозбанка» Ирина Письменская обратила внимание на цифры государственной поддержки, в том числе через субсидии кредитных ставок для сельского бизнеса.
«Отрадно, что в приоритете – социальная направленность», – отметил руководитель общественной организации «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев. Он выразил благодарность, что семь лет назад депутаты Госсовета поддержали его инициативу, высказанную на публичных слушаниях, и Указом Главы Чувашии инвалидам войны в Афганистане и боевых действий в горячих точках была введена дополнительная ежемесячная выплата: первой группе 900 рублей, второй – 700, третьей – 500 рублей. По словам Геннадия Матвеева, не во всех регионах есть эти выплаты. Общественник теперь предложил их индексировать.
С предложением выступил и первый заместитель прокурора Чувашии Александр Евграфов: увеличить цифры, предусмотренные на поддержку детей-сирот, в частности, на обеспечение их благоустроенным жильем.
В результате обсуждений участники публичных слушаний в целом поддержали концепцию проекта республиканского бюджета на три предстоящих года. При этом приняли ряд рекомендаций в адрес уполномоченных органов. В первом чтении проект закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предполагается рассмотреть на сессии Госсовета Чувашии 16 ноября.

Первоисточник: Газета "Республика" Государственного Совета Чувашской Республики

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 62-13-83
Факс: (8352) 62-40-57
E-Mail: kcp@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика