Контрольно-счетная палата Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

11. Заключение на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации»

Заключение

на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации»

 

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 22 мая 2014 года № 565 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее - законопроект) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики 19 мая 2014 года Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Законопроект разработан в целях приведения Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее - Закон Чувашской Республики от 23 июля 2001 года № 38) в соответствие с федеральным законодательством, необходимостью совершенствования налогового законодательства и повышения инвестиционной привлекательности Чувашской Республики.

Подпунктом «в» пункта 1 статьи 1 законопроекта предлагается дополнить статью 22 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года № 38 новым абзацем четвертым, в соответствии с которым с 2015 года предлагается установить льготную налоговую ставку по налогу на имущество организаций в размере 0,1 процента в отношении имущества, созданного (приобретенного) в рамках реализации инвестиционного проекта на сумму более 5 млрд. рублей, в течение всего срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет со дня получения налоговой льготы.

Установление льготной налоговой ставки будет направлено на повышение инвестиционной привлекательности Чувашской Республики, создание инновационных производств и технологий.

Пунктом 2 статьи 1 законопроекта предлагается проиндексировать налоговые ставки по транспортному налогу. Размеры налоговых ставок по транспортному налогу не превысят ограничений, установленных статьей 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

От индексации ставок транспортного налога дополнительные доходы в 2015 году ожидаются в сумме 167,4 млн. рублей (дополнительное поступление в Дорожный фонд Чувашской Республики -150,7 млн. рублей, в дорожные фонды муниципалитетов – 16,7 млн. рублей).

Законопроектом предлагается признать утратившим силу абзац второй пункта 3 статьи 38 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года № 38. Указанное изменение вносится в связи с тем, что федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 363 Налогового кодекса, в соответствии с которыми законом субъекта Российской Федерации могут устанавливаться только сроки уплаты налога и авансовых платежей по транспортному налогу для налогоплательщиков-организаций. 

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 39 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года № 38, дополнив пунктом 3, предусматривающим ежегодную индексацию размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, на коэффицент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, устанавливаемый Минэкономразвития Российской Федерации на соответствующий календарный год.

Указанное изменение приведет к увеличению доходов муниципальных образований Чувашской Республики на 0,9 млн. рублей.

Законопроектом вносятся также поправки юридико-редакционного характера.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что данный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.

 

Председатель                                                                                                          Т.Д. Минина

16.06.14

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 62-13-83
Факс: (8352) 62-40-57
E-Mail: kcp@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика