Контрольно-счетная палата Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

27. Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике»

Заключение
Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики
на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике»

 

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения и.о. Председателя Государственного Совета Чувашской Республики О.В. Мешкова от 11 декабря 2014 года № 1439 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» (далее - законопроект) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики 11 декабря 2014 года депутатами государственного Совета Чувашской Республики А.П. Князевым,                         В.Н. Александровым, О.Б. Талановым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики, статьей 3 Закона Чувашской Республики                                «О Государственном Совете Чувашской Республики» в порядке законодательной инициативы.

Законопроект разработан в связи необходимостью приведения отдельных статей Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года № 36 «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» (далее - Закон) в соответствие с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс).  

  1. Статьей 1 законопроекта в Закон вносятся следующие изменения и дополнения:

В пункт 2 статьи 3 Закона вносятся изменения в части нормативазачисления в республиканский бюджет Чувашской Республики налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, с 50 процентов до 100 процентов, в связи с внесением изменений в пункт 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Федеральным законом от 24 ноября 2014 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Пункт 2 статьи 3 Закона предлагается дополнить новым абзацем восьмым в части зачисления в республиканский бюджет Чувашской Республики по нормативу 100 процентов доходов от акцизов на топливо печное, бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов Цельсия, производимое на территории Российской Федерации, в виду внесения соответствующих изменений в статью 56 Бюджетного кодекса Федеральным законом от 22 октября 2014 года        № 311-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 311-ФЗ).

В виду приведения в соответствие с частью 1 статьи 57 Бюджетного кодекса неналоговые доходы республиканского бюджета Чувашской Республики, установленные в статье 4 Закона, дополняются новыми видами.

Глава 2 Закона дополняется статьей 84 в части зачисления в местные бюджеты 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, исходя из протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения соответствующих муниципальных образований. Изменения в соответствующую статью 56 Бюджетного кодекса внесены Федеральным законом № 311-ФЗ.

Статья 17 Закона дополнена новым абзацем в части возможности превышения ограничения 10 процентов общего объема межбюджетных трансфертов местным бюджетам из республиканского бюджета Чувашской Республики (за исключением субвенций) в случае предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов республиканскому бюджету Чувашской Республики для предоставления бюджетам муниципальных образований на сумму указанных иных межбюджетных трансфертов. Соответствующая норма закреплена в статье 1391 Бюджетного кодекса, изменения в которую внесены Федеральным законом от 29.11.2014 № 383-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 383-ФЗ).

Статья 171 Закона дополняется новым абзацем третьим в части возможности утверждения на плановый период не распределенного между муниципальными районами объема субвенций на исполнение полномочий органов государственной власти Чувашской Республики по расчету и предоставлению дотации бюджетам городских, сельских поселений в размере не более 20 процентов общего объема указанных субвенций, утвержденного на первый год планового периода, и не более 20 процентов общего объема указанных субвенций, утвержденного на второй год планового периода. Федеральным законом № 383-ФЗ дополнен пункт 5 статьи 140 Бюджетного кодекса соответствующей нормой.

Статья 172 Закона приводится в соответствие со статьей 1422 Бюджетного кодекса.

Пункт 3 статьи 173 Закона дополнен новым абзацем пятнадцатым в части определения уровня расчетной бюджетной обеспеченности отдельно по городским поселениям, сельским поселениям в соответствии со статьей 137 Бюджетного кодекса.

Пункт 3 статьи 271 Закона приводится в соответствие с изменениями статьи 79 Бюджетного кодекса, внесенными Федеральным законом № 311-ФЗ.

В новой редакции изложен абзац шестой пункта 3 статьи 271-1 Закона в части содержания соглашения о предоставлении субсидии в отношении нескольких объектов капитального строительства государственной собственности Чувашской Республики и (или) объектов недвижимого имущества, приобретаемых в государственную собственность Чувашской Республики.

Законопроектом вносятся изменения в статью 312 Закона, предусматривающую предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам из республиканского бюджета Чувашской Республики, в связи с внесением изменений Федеральным законом № 311-ФЗ в пункт 2 статьи 933 Бюджетного кодекса.

Законопроектом вносятся изменения в статью 35 Закона, предусматривающую предоставление государственных гарантий Чувашской Республики, в целях приведения в соответствие со статьей 1152 Бюджетного кодекса.

Законопроектом вносятся изменения в статью 43 Закона в части уточнения бюджетных полномочий Министерства финансов Чувашской Республики.

В виду внесения изменений в статьи 169, 172, 184 Бюджетного кодекса в новой редакции излагается статья 46 Закона в части составления проекта закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики, внесены соответствующие изменения в пункт 1 статьи 462 Закона.

Пункт 4 дополняется положением, предусматривающим представление одновременно с проектом закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период в Государственный Совет Чувашской Республики реестра источников доходов республиканского бюджета Чувашской Республики. Соответствующая норма закреплена в статье 1842 Бюджетного кодекса, изменения в которую внесены Федеральным законом № 311-ФЗ.

В статью 644 Закона вносятся изменения в целях приведения в соответствие со статьей 2191 Бюджетного кодекса.

В статью 81 Закона вносятся уточнения в части возврата межбюджетных трансфертов в доход республиканского бюджета Чувашской Республики и в доход местного бюджета. Изменения в соответствующую статью 242 Бюджетного кодекса внесены Федеральным законом № 311-ФЗ.

Законопроектом предлагается признать утратившими силу абзацы четвертый и восьмой статьи 812 Закона в связи с тем, что Федеральным законом № 311-ФЗ с       1 января 2016 года утратят силу соответствующие положения статьи 2646 Бюджетного кодекса.

  1. Статьей 2 законопроекта:

До 1 января 2015 года действие пункта 2 статьи 272 Закона не распространяется на бюджетные инвестиции, предоставляемые из республиканского бюджета Чувашской Республики в соответствии с актами Кабинета Министров Чувашской Республики.

До 1 января 2015 года действие абзаца пятнадцатого пункта 3 статьи 64Закона, согласно которому при изменении показателей сводной бюджетной росписи по расходам, утвержденным в соответствии с ведомственной структурой расходов, уменьшение бюджетных ассигнований, предусмотренных на исполнение публичных нормативных обязательств и обслуживание государственного долга, для увеличения иных бюджетных ассигнований без внесения изменений в закон Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики (бюджете территориального государственного внебюджетного фонда) не допускается.

  1. Статьей 3 законопроекта указаны сроки вступления в силу законопроекта и его отдельных положений.

Законопроектом также вносятся изменения редакционного характера.

Принятие проекта закона не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что данный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.

 

 

 

И.о. председателя                                                                                      С.И. Швардаков

16.12.14

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 62-13-83
Факс: (8352) 62-40-57
E-Mail: kcp@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика